Плачу алименты ежемесячно. Но не всегда всю сумму. Что Мне грозит.
199₽ VIP

• г. Калининград

Плачу алименты ежемесячно. Но не всегда всю сумму. Что Мне грозит.

Ответы на вопрос (6):

Если платите, то неустойка: согласно ст.115 Семейного кодекса РФ могут взыскать неустойку в судебном порядке. Наказывать по ст.5.35.1 КоАП РФ или ст.157 УК РФ пока нет оснований, т.к. поступает оплата.

Грозит административная ответственность. Возможна также уголовная в дальнейшем, после административной. Зависит от обстоятельств.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, за такую просрочку к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, конечно, не привлекут, поскольку по мере возможности Вы оплату производите. Просто будет копиться долг и могут взыскать неустойку за Вашу задолженность СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Кроме того, законом предусмотрена административная ответственность в подобных случаях. КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Добрый день! Это сумму, которую вы не платите, потом все равно придется заплатить. Поэтому лучше платить ту сумму, которую назначил суд по алиментам. Или предупредить супругу бывшую, что пока платите, что есть. Чтобы у нее не было претензий к вам.

С уважением.

Здравствуйте Николай. Если вы не уклоняетесь от уплаты алиментов и для возникновения задолженности имеются объективные уважительные причины (задержка заработной платы, болезнь...), то вам может грозить взыскание неустойки в размере 0,1 %за каждый день по ст. 115 СК РФ.

Если платите помесячно по мере возможностей, то ничего. Но сумма накапливается и свыше 10000 рублей Вас могут ограничить в праве выезда из РФ и управлении ТС.