Год назад потерял паспорт и не востонавливал можно ли начать востонавливать сейчас?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Сергей, можете. Только в любом случае вы будете привлечены к административной ответственности. С уважением.

Восстановить паспорт можно сейчас и чем быстрее тем лучше.

В первую очередь надо написать заявление о пропаже паспорта согласно п. 17 Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации. Заявление об утере паспорта адресуется начальнику территориального органа МВД РФ (полиции). Далее следует подготовить пакет документов (свидетельство о рождении ребёнка; свидетельство о заключении или расторжении брака;

военный билет; справка из управляющей компании, подтверждающая место проживания и др.) и заявление о восстановлении документа. Далее следует обратиться с этими документами в ближайшее отделение Главного Управления по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ МВД РФ, паспортный стол).

Также будет назначен штраф за утерю паспорта. Сумма штрафа за утерю паспорта гражданина РФ вследствие небрежного хранения регламентируется пунктом 17 статьи 19 Кодекса об административных правонарушениях и не превышает размера 300 рублей.

Также если потеряв документ, не занимаетесь оформлением нового паспорта в течение длительного времени, тогда Вас могут оштрафовать вас за проживание без документа, который должен удостоверять вашу личность, на основании статьи 19.15 КоАП РФ. Сумма выплат варьируется в зависимости от области. Для столицы и Петербурга в 2018 году она составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для других регионов – от 2 до 3 тысяч.

Помимо штрафа (а его, как было сказано выше, можно избежать) при восстановлении паспорта понадобится оплатить госпошлину, размер которой составляет 1500 рублей. Это требование действует для всех случаев получения нового паспорта (потери, хищения, порчи)