Следователь требует вернуть только украденную сумму, игнорируя нанесенные ущерб и финансовые затраты - Что делать в такой ситуации?

• г. Хабаровск

У моей мамы с кредитной карты знакомый похитил 20000 рублей, она написала заявление в полицию, прошло уже больше года и следователь звонит и говорит что ей нужно будет приехать и подписать бумаги, ознакомления с делом и мировое соглашение, что он вернёт 20000. Мама спросила, почему 20 если он похитил деньги с кредитной карты и все это время на эту сумму начислялись проценты и пеня. На что следователь ответила: ну и что? Он сколько взял столько и вернёт, а если она хочет что-то ещё то пусть пишет гражданский иск, но вообще это маловероятно, что чего-то этим добьётся. И это все при том, что теперь мы живём в другом городе и даже эта поездка к следователю займёт не менее суток и потребует финансовых трат на проезд в другой город пребывание там и возвращение домой. При том что целый год пока мы жили там и пытались хоть что-то узнать они там вообще не чесались. Меня интересует права ли следователь или у неё какое-то предвзято отношение и может как то можно например не подписывать согласие на проведение суда в особом порядке и ходотайствовать о том чтобы он возместил ущерб который причинил на самом деле, темболее что это может легко подтвердить банк и обозначить конкретную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Берите в банке полную выписку по счету (сколько денег с процентами отдали из-за преступных действий "знакомого"), составляйте исковое заявление, с приложением копий документов из банка ценным письмом направляйте следователю для приобщения к уголовному делу.

Можете взыскать долг с процентами, моральный вред.

Мировое соглашение можете и не заключать.

Следователь не прав. Право на примирение - это не обязанность потерпевшего. Он может настаивать на привлечении к уголовной ответственности не зависимо от погашения полностью либо частично вреда. Для защиты своего права вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела на стадии следствия. В гражданском иске необходимо указать какие затраты понесены и предстоит понести. Не погашение ваших требований не повлечет освобождение от уголовной ответственности путем судебного штрафа. Вы вправе не соглашаться на окончание производства путем примирения и вправе требовать возмещения расходов на поездки.