У меня права без права найма, хочу поменять, чтобы были с наймом, что нужно и сколько по времени.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо получить медицинское заключение и обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Со сроками выдачи водительских удостоверений можно ознакомиться в административном регламенте (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995). Срок зависит от категории транспортного средства, максимальный срок - 1 месяц.