Возможно ли предотвратить выплату по банковской гарантии, когда Заказчик объявлен в розыск за мошенничество и не выполняет условия договора поставки?

• г. Кострома

Можно ли предотвратить выплату по банковской гарантии? Заказчик (Бенефициар) объявлен в розыск за мошенничество, так как многие фирмы перечислили им обеспечительный платеж. Наша фирма направила в адрес Заказчика банковскую гарантию. По условиям безотзывной банковской гарантии Заказчик может обратиться в банк с письменным требованием, что Принципал не выполнил условия договора поставки. Мы не можем их выполнить, так как Заказчик на связь не выходит и нам известно, что это фирма однодневка, которая значится только на бумаге.

Ответы на вопрос (1):

Нужно читать, что там у вас по условиям основного договора установлено и по гарантии и думать, что сделать. По идее вы не виноваты, что они пропали и готовы исполнить обязательство. Нужно это фиксировать как-то, уведомлять заказчика, уведомлять свой банк, что обязательство не исполняется по вине заказчика.