Необходим совет по возможности подачи иска о признании права наследства без уважительных документов и наличия других претендентов

• г. Москва

Нужен Ваш совет по иску о признанию права наследства. В течении 15 лет эти права на наследство (остаток по вкладу в банке) не были востребованы, и, к сожалению, уважительных документов, подтверждающих причины такой задержки, нет. Других наследников - близких родственников, которые бы тоже претендовали на наследство нет.

Подскажите, имеет ли смысл писать иск в таком случае? Или заведомо он будет отклонен?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности составляет 3 года. И так как уважительных причин нет, то и шансов на его продление мало.

О заведомости говорить рано. Вам следует подать иск о признании права собственности в порядке наследования и доказывать фактическое принятие наследства истцом, а не просить о восстановлении срока.

Добрый день.

Конечно обращаться в суд стоит. Но важно правильно подойти к этому вопросу, срок для вступления в наследство не восстановят, это точно.

Были аналогичные случаи. Обходились даже без суда иногда.

Имеет смысл рассказать юристу все юридически значимые обстоятельства, начиная с точной даты открытия наследства, степени родства с наследодателем, откуда известно о вкладе и т.п. (вопросов много). Без консультации сразу решать вопрос с иском преждевременно. Сначала надо решить вопрос с основаниями для наследования и с доказательствами.

Все по порядку должно быть.

Обычно пишем, что только что нашли сберкнижку и на этом основании просим восстановить срок.