Можно ли сменить отчество ребенку не усыновляя его и чтоб не убрали пенсию по пот. кормильца?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам нужно сначала определить, возможно ли вообще изменить отчество ребенку.

Согласно ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

То есть ребенку до 14 лет отчество изменить в принципе невозможно, если нет усыновления другим мужчиной.

После 14 лет ребенок с согласия родителей вправе изменить и отчество через процедуру "перемена имени" (ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния").