Жена ищет справедливость - восстановление утерянного срока и борьба с племянницей

• г. Санкт-Петербург

У жены умер отец. Он с ней никогда (40 лет) не общался. Ушёл из семьи, когда ей было 2 года. Последние 11-12 лет считали, что его нет в живых (сообщил коллега по работе бабушке жены). О смерти узнали после 6 месяцев. Подали в суд на восстановление срока. Так же в суд подала племянница умершего. Есть ли у нас шанс восстановить пропущенный срок и какие можно предоставить доказательства. И на что рассчитывает племянница, зная, что моя жена является наследницей первой очереди?

Ответы на вопрос (5):

Восстановить пропущенный срок вступления в наследство довольно сложно. Отсутствие общения отца и дочери-скорее негативный факт для суда, чем уважительная причина пропуска срока вступления в наследство. В рамках сайта, практически невозможно дать вам совет по сбору доказательств. Только в порядке личной консультации, можно составить план дальнейших действий, в т.ч. и по сбору доказательств уважительной причины пропуска срока. В данном случае, все детали имеют значение. Место проживания строрн наследственных правоотношений, состояние здоровья наследодателя при его жизни, контакты с другими родственниками, и т.д. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию.

Добрый день!

Если докажете, что не знали об открытии наследства, шанс восстановить срок есть.

Племянница в этом случае не наследует, если не было завещания в ее пользу и она не была нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Добрый день! Шанс на восстановление пропущенного срока есть, особенно, если никто не вступил в наследство после умершего. На что рассчитывает племянница, неясно, у нее могут быть права на наследство, только если она является нетрудоспособной и была на иждивении у умершего в течение 1 года до его смерти (обязательная доля в наследстве, ст. 1148 Гражданского кодекса).

Вячеслав, добрый день! У вас доказательством могут быть свидетельские показания, шансы на восстановление срока вступления в наследство есть. Вы уверены что там не было завещания? И не было долгов в у наследодателя? Племянница может быть наследником по праву представления, если она например дочь сестры или брата наследодателя и они уже умерли.

Вашей жене надо доказать в суде, что она не только не знала, но и не должна была знать о смерти своего отца. Это достаточно сложный судебный процесс.

Аргументируйте, что у дочери не было алиментных обязательств перед отцом, что отец сам прервал связь с ней, иное, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Если иск сестры будет удовлетворен, то племяннице будет в иске отказано, если нет завещания в её пользу.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.