К примеру:: за обучение я оплатила 820000, сколько составит мой вычет?

• г. Чегем

Как вернуть 13% от суммы, фактически уплаченной за обучение? В налоговой службе утверждают, что максимальная сумма вычета, освобождаемая от подоходного налога при оплате собственного образования равна 120000 руб. Объясните пожалуйста 13% до 120000 оплаченных за обучение или 13% от всей оплаченной суммы за обучение? К примеру:: за обучение я оплатила 820000, сколько составит мой вычет? И на какие статьи мне ссылаться при обращении в налоговую службу?

Ответы на вопрос (1):

Или вы плохо спрашивали, или вам плохо объяснили, но вот,что говорит закон:

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

(ст. 219, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))

Если вы в прошлом году за обучение заплатили 80 000 рублей, то вам в июне - июле вернут 10 400 рублей.

Статья указана.

Удачи.