Как мне найти могилу отца, он умер в тюрьме. Я не знаю в какой тюрьме, знаю что в Казани.
199₽ VIP

• г. Пермь

Как мне найти могилу отца, он умер в тюрьме. Я не знаю в какой тюрьме, знаю что в Казани.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь с начала в УФСИН по РТ. Получив тот или иной ответ можно следовать дальше. Так я разыскал место смерти репрессированного прадеда в Казани.

Обратитесь в УФСИН России по РТ: согласно статье 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ должны дать ответ в 30-дневный срок с момента регистрации обращения. Но лучше конечно лично. Возможно будет быстрее.

Запросите сведения в Росархиве.

Для того, чтобы получить интересующую информацию, вам необходимо составить заявление-запрос и подать его в Росархив. Запрос можно:

отправить письмом по адресу 103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 12;

послать по электронной почте rosarhiv@archives.ru

подать через специальную форму на сайте Росархива: http://archives.ru/feedback.shtml

Иностранные граждане также могут направить свой запрос через МИД РФ. Заявления можно направлять в консульский департамент, по адресу 119200, г. Москва, 1-й Неопалимовский пер., д. 12.

Запрос составляется в свободной форме. Он должен содержать:

Сведения о заявителе – фамилия, имя, отчество, полный почтовый адрес, телефон, e-mail.

Для юридических лиц - наименование организации, полный почтовый адрес, телефон, e-mail.

Тема запроса и хронологические рамки интересующей вас информации.

Текст запроса, написанный в свободном стиле, и содержащий максимум известной вам информации по теме - это облегчит работу сотрудников архива. Текст должен быть понятным и не содержать нецензурных и других ругательств.

Если вы уже куда-либо обращались по данному вопросу - укажите, куда именно.

Как вы хотите получить ответ: по электронной или по обычной почте.

Форму получения ответа.

Согласно «Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук»

Есть инструкция ФСИН Об утверждении инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России №93 так вот там сказано

А[u]дминистрация учреждения сообщает о смерти осужденного, подозреваемого или обвиняемого одному из близких родственников, указанных в личном деле либо лицу, указанному в волеизъявлении осужденного. Сообщение должно быть направлено в течение суток по телеграфу. В отношении подозреваемых и обвиняемых в сообщении должна содержаться информация, в какой орган ЗАГСа родственникам надлежит обратиться за получением документа о государственной регистрации смерти.

О смерти подозреваемого или обвиняемого незамедлительно информируется прокурор, а также лицо или орган, в чьем производстве находится уголовное дело.

2. В случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания наказания, администрация учреждения, исполняющего наказание, заявляет о смерти осужденного в орган ЗАГСа по месту своей дислокации. Заявление о смерти должно быть сделано в течение трех суток со дня наступления смерти. Для государственной регистрации смерти и получения документов представляется медицинское свидетельство о смерти.

3. К личному делу умершего осужденного, подозреваемого, обвиняемого приобщаются: копия сообщения, направленного родственникам, копия медицинского свидетельства о смерти; протокол патолого-анатомического вскрытия (если оно проводилось), акт судебно-медицинской экспертизы (если она проводилась), акт о несчастном случае (если смерть наступила в результате несчастного случая), материалы расследования (независимо от причины смерти), акт о погребении или акт о передаче родственникам, законным представителям либо иным лицам умершего[/u].

Поэтому ваши действия следующие:

1.Написать заявление на имя начальника колонии со ссылкой на вышеназванный приказ для того чтобы вам предоставили сведения в какой орган ЗАГСА послали сведения о смерти

2.Вы обращаетесь в органы ЗАГСА узнаете место похорон дату и получаете свидетельство.

Вам надо обратиться в УФСИН по РТ. Если есть данные, что тюрьма в Казани. Также можете написать письмо на начальника тюрьмы.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

""Статья 13. Погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы

""Погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом. При отсутствии супруга, близких родственников или иных родственников либо при их отказе осуществить погребение умерший подлежит погребению в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации.

Рафаил Сафинович!

Зная ФИО и дату рождения (и если есть дата смерти - упростит поиск) отца обратитесь в УФСИН по РТ на основании Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Вам должны дать ответ в течение 30 суток.

Далее все будет зависеть от того, когда скончался Ваш отец. С 2005 года действует Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 23 июня 2005 г. N 93 "Об утверждении инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России".

Если тело Вашего отца было передано родственникам, нужно дальше будет искать через них.

Если тело было невостребовано, то вам сообщат из материалов дела номер могилы и кладбище, где он захоронен.

С уважением.

Нужно обратиться к начальнику исправительного учреждения.

Согласно Приказу Минюста РФ от 23.06.2005 N 93 "Об утверждении инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России" администрация учреждения сообщает о смерти осужденного, подозреваемого или обвиняемого одному из близких родственников, указанных в личном деле, либо лицу, указанному в волеизъявлении осужденного. Сообщение должно быть направлено в течение суток по телеграфу. В отношении подозреваемых и обвиняемых в сообщении должна содержаться информация, в какой орган ЗАГСа родственникам надлежит обратиться за получением документа о государственной регистрации смерти.

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего, иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней (ст. 8 Федерального закона). Выдача тела умершего осуществляется администрацией учреждения по письменному заявлению вышеуказанных лиц. Для получения тела умершего необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность.

Выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

Добрый день! Вам нужно подъехать в тюрьму, где числился ваш отец, написать заявление, что хотите узнать, на каком кладбище его похоронили. Вам обязательно должны дать.

С уважением.

Добрый день. Вы можете обратиться с запросом в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан (УФСИН России по Республике Татарстан) Почтовый адрес: 420111, Казань, Кремлевская ул., 12/20.

указав полные данные Вашего отца и Ваши, а также подтверждающие ваше родство документы.