Завещание на квартиру или дарственная - сравнение по налогам, пошлинам и проблемам

• г. Москва

Что лучше завещание на квартиру или дарственная? (в плане налогов, пошлин, энергозатрат, проблем и нудности).

Я и мама прописаны в одной квартире, но мама замужем, живёт у отчима.

Квартира на нас с мамой в долях.

В плане завещания, я слышала, надо платить пошлину немалую. Рыночная стоимость квартиры около 7 миллионов рублей.

Ответы на вопрос (6):

Лучше конечно дарственная.

Спросить
Пожаловаться

В какую сумму обойдется составление завещание законом не установлено, ведь данная услуга не является нотариальным действием. Стоимость данной услуги определяется нотариусом, и не должна превышать 1000 руб. Удостоверение завещания обойдется наследодателю в 100 рублей согласно НК РФ.

Но там есть ещё - техническая работа. А вот тут уже - кто во что горазд.

Спросить
Пожаловаться

Для Вас в данной ситуации конечно лучше договор дарения. И дело не в деньгах и "энергозатратах" (они примерно одинаковые), а, прежде всего, в том, что Ваш отчим, если он переживет Вашу маму, несмотря на завещание, сможет претендовать на часть доли в Вашей квартире, поскольку имеет право на обязательную долю в наследстве (является пенсионером).

Договор дарения в Вашем случае необходимо будет заключить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Пока не очень понятно, кто и кому и что дарить собрался? И причем тут отчим, которому 64 года, если собственники квартиры Вы с матерью?

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас.

Подскажите, я слышала можно сделать дарение в мфц (мои документы).

Будет какая-то разница у нотариуса или в другом месте?

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, если речь идёт о дарении доли в праве, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Я прописана в 1 к. квартире вместе с мамой. Квартира приватизирована, собственник - мама. Я живу в квартире мужа. Завещания нет, дарственной нет, других детей у мамы нет. В случае смерти мамы, кто будет собственником квартиры? Мне для этого нужно будет просто перевести квартиру на себя или нужна дополнительная оплата пошлины, это надо делать через суд?

14 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, мы с дочерью в своей. Отчим составил завещание на свою квартиру на маму. Прописан он в ней один, детей нет. Из родственников только родная сестра. Квартира приватизированная, мама в приватизации не учавствовала. В последнее время ему часто звонят, и даже приходили, как они говорят из социальной службы (а по моему это просто черные риелторы). Как лучше поступить? Может лучше маме прописаться в квартиру к отчиму, а я или дочь в ее квартиру? И имеет ли мама право переоформить завещание на квартиру отчима на меня? Наследование квартиры.

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск по квартире, сумма иска по кадра строевой стоимости подпадает на максимальную пошлину?!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлины по квартирам сейчас?

Моя мама живёт в 2-х комнатной квартире, помимо неё там прописан мой брат и его ребёнок. У меня своя квартира. Отношения мамы и невестки не сложились (невестку мама не прописала). Может ли моя мама подарить мне, своей дочери, 1/2 квартиры? Как правильно это оформить.

Или маме лучше составить завещание и в нём поделить квартиру пополам между сыном и дочерью (слышала, что в этом случае нужно оплачивать большую пошлину)?

Заранее благодарю за ответ,

Моя бабушка живет в большой квартире. Я,внучка, прописана у нее. Квартира приватизирована. Ответственный квартиросъемщик и владелица квартиры моя бабушка. На данный момент стоит проблема: как лучше после ее смерти получить по наследству эту квартиру? С наименьшими потерями, как моральными так и финансовыми? Что лучше: завещание или дарственная?

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама живёт одна в Казахстане в двухкомнатной квартире. Я, её дочь, проживаю в России. Мама хочет составить завещание. Подскажите, мне как россиянке, после вступления в права наследства в Казахстане при продаже квартиры нужно будет платить гос. пошлину? Если квартира стоит 3000000 тенге. Сколько это будет? Говорят, нужно подождать ещё 1 год, чтобы пошлина была меньше. Или лучше составить завещание на знакомых, живущих в том же городе, что и мама? Тогда пошлина будет меньше?

Квартира муниципальная, собственник отчим, получил её до женитьбы на моей маме. Мама и отчим прописаны в этой квартире. Так же есть у отчима сын от первого брака, но не прописан в квартире. Кто имеет право унаследовать квартиру по закону, без завещания. Спасибо))

Я проживаю с мамой в отдельной квартире. Мама является собственником этой квартиры. Я в ней прописан. Как лучше передать права собственности на квартиру мне, чтоб меньше платить налогов. Договором дарения или оформление завещания, или пожизненная рента? Проживаем вместе 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение