Требуется ли умысел для квалификации преступления по статье 137 УК РФ? Каковы возможные варианты квалификации при его отсутствии?

• г. Адыгейск

Требуется ли умысел для квалификации преступления по ст 137 ук рф? В случае если нет умысла можно ли говорить что состав преступления имеется?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уголовный кодекс четко определяет, что субъективная сторона преступления, предусмотренного ст.137 УКРФ, характеризуется виной в виде прямого умысла. При отсутствии умысла отсутствует состав преступления.

3. Преступление признается оконченным с момента собирания или распространения сведений о частной жизни лица без его согласия. Это ведь означает что умысел не требуется так? достаточно собрать или распростронить сведения. Тут есть ошибка в рассуждении? Если есть то в чем?

Есть ошибка. Сбор - это всегда осмысленные действия, именно собрать без умысла - просто невозможно, это не осенняя листва, которую может ветром принести.

При формальных требуется субъективная сторона?