Могут ли арестовать пенсию чеченскую.

• г. Астрахань

Могут ли арестовать пенсию чеченскую.

Ответы на вопрос (3):

Только по решению суда могут наложить арест.

Здравствуйте. Не могут согласно пункту 6 части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». В этой статье перечислены доходы, на которые приставы не имеют права обращать взыскание. Ваша пенсия ветерана боевых действий подпадает под пункт «ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)».

Здравствуйте! Арестовать ничего не могут. Могут только наложить взыскание по судебному приказу или решению суда. Судебный приказ можно отменить, если не получали и узнали про это от судебных приставов. Если получили судебный приказ, то в течение 10 дней с даты получения.