Муж задолжал Сбербанку, но банк требует погашение долга напрямую на счет - что за судебное исполнительное производство и что делать?

• г. Владимир

У мужа кредит в сбербанке, после потери работы (закрылось предприятие) платить стало нечем, сначала платили только проценты потом и это не смогли, они подали в суд, мужа не известили, судебного решения не получил, обо всем узнал от судебного пристава, сейчас платит судебным приставам, но звонят из сбербанка представляются судебное исполнительное производство и требуют что бы он долг погашал в банк сразу на счет, и звонят мне и родителям его, судебный пристав сказал что по закону он должен платит приставам так как есть судебное решение, в праве ли так поступать сбербанк и что это за судебное исполнительное производство которое требует погашение на счет и обзванивает родных.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила Владимировна.

Есть исполнительный лист с указанием депозитного счета приставов, туда и надо платить. Приставы в свою очередь направляют денежные средства взыскателю. При следующем телефонном звонке сообщите, что записываете все разговоры и записи предоставите в прокуратуру.

Здравствуйте! В статье 333 Гражданского кодекса РФ установлено, что Вы должны платить приставам, а они уже будут переводить деньги на счет банка. Оплата через приставов гарантирует Вам подтверждение исполнения обязанности по погашению долга в рамках исполнительного листа перед третьими лицами.. Если банк станет слишком навязчивым, то пишите заявление прокуратуру.