Муж задолжал Сбербанку, но банк требует погашение долга напрямую на счет - что за судебное исполнительное производство и что делать?

• г. Владимир

У мужа кредит в сбербанке, после потери работы (закрылось предприятие) платить стало нечем, сначала платили только проценты потом и это не смогли, они подали в суд, мужа не известили, судебного решения не получил, обо всем узнал от судебного пристава, сейчас платит судебным приставам, но звонят из сбербанка представляются судебное исполнительное производство и требуют что бы он долг погашал в банк сразу на счет, и звонят мне и родителям его, судебный пристав сказал что по закону он должен платит приставам так как есть судебное решение, в праве ли так поступать сбербанк и что это за судебное исполнительное производство которое требует погашение на счет и обзванивает родных.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила Владимировна.

Есть исполнительный лист с указанием депозитного счета приставов, туда и надо платить. Приставы в свою очередь направляют денежные средства взыскателю. При следующем телефонном звонке сообщите, что записываете все разговоры и записи предоставите в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В статье 333 Гражданского кодекса РФ установлено, что Вы должны платить приставам, а они уже будут переводить деньги на счет банка. Оплата через приставов гарантирует Вам подтверждение исполнения обязанности по погашению долга в рамках исполнительного листа перед третьими лицами.. Если банк станет слишком навязчивым, то пишите заявление прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Банк Тинькофф подал заявление мировым судьям на взыскание задолженности. Решение я отменила, так как не была согласна с суммой задолженности. Далее Банк Тинькофф подал еще раз, был еще один судебный приказ. Теперь Банк Тинькофф и судебные приставы подали одновременно 2 документа в Сбербанк (отмененный приказ за 2017 год и действующий приказ), на взыскание задолженности. Я выслала Сбербанку копию заявления об отмене судебного приказа, однако Сбербанк отправляет меня к судебным приставам и банку Тинькофф за разъяснениями. Должен ли Сбербанк проверять документы, поступающие на взыскание? Сбербанк настаивает, что деньги будут взысканы, так как есть потсановление от приставов, они не проверяют, есть ли этот документ или нет. Судебные приставы не идут на контакт, говорят, раз на сайте отменен (указано, что приказ возвращен взыскателю), значит его нет. А в сбербанке он есть. Куда обращаться, чтобы Сбербанк не принимал недействительный документ (отмененный судебный приказ?) Судебные приставы отправляют в Сбербанк, сбербанк-к приставам.

Пристовы арастовали счёт в сбербанке дебитовой карты на счету денег небало банк выдал мне кредит на сумму 1500.76 безмаего согласии и перевёл судебным пристовам, сходил к судебным пристовам предоставил квитанции об оплате и судебные пристовы вернули 1500.76 р. но сбербанк списал денги но боланс-1500.76 р. остался и требуют оплатить!

За неуплату по кредиту банк обратился в суд и мне после суда судебный пристав прислала постановление по исполнительному производству. Сначала я оплачивала долг через Сбербанк. После ухода этого пристава пришла другая и она отправила в мою бухгалтерию исполнительный лист на удержание 40%моей зарплаты и я прекратила свои платежи через Сбербанк. Из 8 судебных решений пристав как оказалось отправила в мою бухгалтерию только по одному делу исполнительный лист а остальные дела остались в ее кабинете. Деньги поступали только в один банк а остальные банки не получая денег после суда забрали судебные решения у пристава и продали мой долг коллекторам. Когда я обратилась в банк об оплате долга (одни банки мне дали новые счета для перевода денег и я их оплачиваю в кассе банка) а несколько банков мне сказали что в кассу я не могу платить и что я должна оплачивать долг на счет коллекторам. Могу ли я оплатить долг переводя деньги через Сбербанк на номер который указан в исполнительном постановлении от судебного пристава и не связываться с коллекторами поскольку они вне закона?

У меня заблокировали карту сбербанка по решению судебного пристава. Сбербанк и судебные приставы меня об этом не уведомили. Правомерны их действия? Спасибо!

У моей подруги по кредитам сложилась тупиковая ситуация, Сбербанк по суду через приставов взыскивал долг по кредиту, потом он продаёт её кредитный договор каллеторам, каллектора подали в суд на правоприемство, но в суде им отказали, подруга пошла в службу судебных приставов и предоставила документы (из Сбербанка, что все счета её закрыты в банке и решение суда, отказ каллекторам) и просила закрыть исполнительное производство так как взыскивать некому, на что судебный пристав-исполнитель ей ответил отказом. Правомерны ли действия судебного пристава? Можно ли пожаловаться в прокуратуруна судебного пристава?

В 2016 году взял кредит в Сбербанке. Спустя определенное время не смог его платить. Сбербанк подал в суд и через судебных приставов сумма задолженности была удержана с зарплаты. После оплаты приставам суммы из сбербанка стали поступать звонки с требованиями оплатить проценты за тот период когда приставы удерживали деньги. Законно ли это и чего можно ожидать?

26.08.2014 года судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство (кредит Сбербанк). 23.03.2015 года судебным приставом исполнителем исполнительное производство было окончено в связи с исполнением в полном объёме. 05.07.2015 года пришла смс от ООО АктивБизнесКоллекшн о наличии задолженности перед Сбербанком. Смс стали приходить каждый день, начались звонки! 16.07.2015 В службе судебных приставов я узнал что есть Постановление старшего судебного пристава об отмене постановления об окончании исполнительного производства от 07.07.2015 года.

Что можно сделать в данной ситуации? Почему спустя 4 месяца Старший судебный пристав отменяет решение? Почему сбербанк прибегнул к услуге коллекторов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале был судебный приказ в пользу коллекторского агентства Константа. Судебный приказ не получал. Уже две недели арестованы счета в Сбербанке. У приставов на меня ничего нет. Пошел в Сбербанк, там сказали что счета арестовали не приставы, а коллекторы. Они предоставили Сбербанку Судебный приказ и Сбербанк на этом основании арестовал счета. Списываю 100% дохода в пользу коллекторов. А приставы ничего об этом не знают. Как мне действовать? Законны действия Сбербанка?

У меня аналогичная ситуация, что изложена на сайте:

"В феврале был судебный приказ в пользу коллекторского агентства Константа. Судебный приказ не получал. Уже две недели арестованы счета в Сбербанке. У приставов на меня ничего нет. Пошел в Сбербанк, там сказали что счета арестовали не приставы, а коллекторы. Они предоставили Сбербанку Судебный приказ и Сбербанк на этом основании арестовал счета. Списываю 100% дохода в пользу коллекторов. А приставы ничего об этом не знают. Как мне действовать? Законны действия Сбербанка?"

НО В МОЕМ СЛУЧАЕ АРЕСТОВАН СЧЕТ, НА КОТОРЫЙ ПРИХОДЯТ АЛИМЕНТЫ (СПРАВКА ОТ ПРИСТАВА ЕСТЬ). чТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ВЕЗДЕ РАЗВОДЯТ РУКАМИ.

Банк Хоум Кредит арестовал зарплатную и социальную карты сбербанка без пристава, напрямую подав решение суда в сбербанк, пристав и суд ничего не знают. Сумма, которую требуют больше чем в решении суда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение