И могу ли я подать встречный иск на возвращение алиментов за предыдущий период, так как не знал что ребенок не мой?

• г. Мытищи

Вот такая у меня ситуация:

Бывшая жена родила ребенка через пол года после свадьбы (2002 г.). Развелись мы с ней в 2006 году. На алименты она не подавала, т.к. отдавал деньги налом. 2 месяца назад сделал тест на отцовство, оказалось, что ребенок не от меня. Бывшая жена не знает пока об этом. Какое решение примет суд в случае подачи бывшей жены на алименты, если я предоставлю тест на отцовство? И могу ли я подать встречный иск на возвращение алиментов за предыдущий период, так как не знал что ребенок не мой?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пока вы не оспорите отцовство в судебном порядке, вы будете обязаны платить алименты на содержание ребенка! Выплаченные алименты за предыдущие годы взыскать у вас не получиться, поскольку вы юридически являлись отцом ребенку!

Боюсь, что суд просто не воспримет произведенный вами самостоятельно тест, как доказательство полученное незаконным способом.

Почему незаконно - объяснять долго, но будет именно так.

Если будет подан иск о взыскании алиментов, то вам следует подать встречный иск об оспаривании отцовства.

Только после принятия втречного иска, вы можете заявить ходатайтсво о проведении экспертизы ДНК, то есть только в рамках судебного процесса.

Конечно, может случится, что БЖ сразу признает встречный иск, тогда никаких проблем нет.

Если не признает, то экспертизу заявленную вами вам и придется оплачивать.

Если ребенок не ваш, то деньги вам вернутся.

Но алименты переданные ранее БЖ вы никогда не вернёте.