Можно ли курить на лестничной клетке перед лифтом в многоквартирном доме?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, курение в общественных местах запрещено.

Нельзя. Лестничные клетки, в силу пункта 1 части 1 статьи 36 ЖК РФ, относятся к имуществу общего пользования многоквартирного дома. Согласно пункта 10 части 1 статьи 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 № 15-ФЗ, запрещено курение, в частности, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Для указанных целей понятия "имущество" и "помещение" равнозначны. Такие дела.