Как выписать постороннего человека из квартиры, если я являюсь собственником и не родственник?

• г. Белгород

Скажите как быть, у меня в квартире прописан посторонний человек, даже не родственник, я выкупила квартиру могу ли я его выписатьсама без суда? Или надо через суд? Он сам не выписываеться а я плачу за него. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

А как же вы с ним купили выписать только через суд.

Добрый день.

В данной ситуации есть несколько вариантов - благоприятный для Вас и не очень.

Благоприятный заключается в обращении в суд с исковым заявлением, предоставлении доказательств, и по итогам данных действий выносится решение суда о прекращении регистрации данного гражданина в квартире.

Неблагоприятный вариант - это ситуация, при которой Вы приобрели ранее приватизированную квартиру, в которой зарегистрирован гражданин, отказавшийся от приватизации, но как следствие сохраняющий право пожизненного проживания. Однако согласно позиции Верховного Суда РФ в ряде случаев и в данной ситуации можно прекратить регистрацию через суд.. Все зависит от процедуры доказывания.