Дети выразили желание жить со мной после развода - как мне устроить их пребывание у себя?

• г. Томск

Моему сыну 13 лет а дочери 9 лет, от нас ушла моя супруга, остались детские вещи и мои. Дети хотят жить со мной, сын готов написать что он хочет жить со мной, а доча плачет что ей только 9 лет и её могут заставить жить с мамой. Я достаточно зарабатываю, не пью и не курю. У нас свой дом. Как мне их оставить у себя, это их желание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий! Это можно решить только в судебном порядке.

Здравствуйте, Дмитрий, согласно

ст.65 СК РФ часть 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства детей и взыскания алиментов с матери детей. Удачи вам!