Как избежать прав мужа на дом при ипотеке? Советы юриста.
199₽ VIP

• г. Брянск

Меня зовут Анастасия. Разводимся с мужем, у нас ипотека, муж отказывается платить, согласна платить сама, но что бы он не имел в последствии никаких прав на дом. Что для этого нужно сделать в законнном порядке.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Если еще не развелись, то самый оптимальный вариант составить брачный договор. С его составлением, Вам может помочь, любой юрист на сайте.

Екатерина Петровна, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о разделе имущества, где и укажите, что он не выплачивает кредит, а Вы получаете квартиру. Нотариус подскажет, как лучше сделать.

Не получится так, если в браке приобретено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Но Вы можете взыскать с него половину уплаченных по ипотеке сумм как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Сохраняйте все платежные документы и не реже чем раз в 3 года взыскивайте. А если это его не единственное жилье, то и арест на долю можно обратить.

Можно еще соглашение о разделе составить (ст.38 Семейного кодекса РФ) либо брачным договором изменить режим общей совместной собственности (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Если не будет согласен, то через суд, путем подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ), но там в равных долях поделят скорее всего.

Нужно с банком заключить соглашение об уступке долга мужа Вам и заключении соглашение о передаче Вам доли мужа в порядке ст. 38 СК РФ.

Это лучший ответ

Для этого вам нужно заключить соглашение о раздлеле имущества по ст 38 СК РФ,если же вы не достигнете соглашения, то подавайте иск на раздел совместно нажитого имущества и в просительной части попросите перевести ипотеку на вас то есть освободить его от долга который также делится ст 39 СК,но взамен получите его долю в квартире, семейный кодекс это сделать позволяет\,потому что платить а потом взыскивать как неосновательное обогащение это практически невозможно, оочень трудоемкая процедура которая заставит вас постоянно инкассовыми поручениями вводить денежные средства со своего личного счета и сохранять все квитанции, соглашение брачный договор, или раздел в судебном порядке куда проще и выгоднее.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря на кого оформлена ипотека если на мужа, то решайте вопрос с мужем и банком, а в случае если один из супругов не хочет нести материальное обязательство перед банком и не претендует на новую недвижимость, должен быть составлен брачный договор, где указываются виды собственности каждого из семейной пары, а также устанавливаются права и обязанности по отношению к недвижимости, приобретаемой в будущем. СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У вас не получится полностью приобрести прав на дом т к он у вас в ипотеке и в связи с этим вам надо договариваться с банком. Т.е. переоформить договор ипотеки на вас. И даже в этом случае данный обьект подлежит разделу в соответствии со ст 38 СК как общее имущество супругов.

Екатерина, Вы можете признать право личной собственности на имущество, если супруг не возражает передать Вам дом. Для этого необходимо обратиться в банк и взять их согласие, о заключении мирового соглашения о признании за Вами личной собственности на дом, а также признать долг по кредиту личным долгом супруги. Супруга, выведут из числа созаемщиков по кредитному договору.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Здравствуйте, прежде всего Вам необходимо согласовать свои действия с банком, дом находится у банка в залоге и без согласования с залогополучателем никакие сделки с предметом залога невозможны, ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Вам необходимо заключить с мужем соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса, в соглашении указать все нюансы раздела, кому переходят какие права и обязанности. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если у вас не определены доли, то в любом случае придется платить. Копите квитанции, потом предъявите. Или же через банк разделите платежи. Платить самой это несправедливо. Если ничего не делать, потом он захочет продать долю, скорее всего.