Могу ли я отказаться от доли в квартире в пользу своего маленького сына, при принятии наследства от матери в виде доли в квартире?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олеся!

Не можете, т.к. отказ допускается только в пользу наследников по закону или наследников, призванных к наследованию по праву представления.

Поскольку внук может наследовать только по праву представления, т.е. наследовать после бабушки только в случае смерти дочери бабушки (матери внука), то при живой дочери бабушки (матери внука) он к наследованию не призывается и мать не может отказаться от наследства бабушки в его пользу.

Примите наследство после своей мамы, а затем подарите эту долю сыну.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Он не наследник, отказать в пользу него не можете. Потом можете подарить ему свою долю.