Хотела узнать что за обработка персональных данных и нужно ли подписывать её

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

Смотря где и у кого подписываете.

В школу требуют учителя чтоб подписали.

Школа (далее по тексту – Оператор) в терминах Федерального закона РФ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» является оператором персональных данных – юридическим лицом, осуществляющим обработку персональных данных и определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия, совершаемые с персональными данными. Под персональными данными, в соответствии с Федеральным законом РФ «О персональных данных», понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

То есть, обработка персональных данных школьника - это к примеру, внесение его фамилии для участия в олимпиаде, или в соревнованиях, или в списках на вакцинацию, списки для сдачи экзаменов и т.д. и т.п.