Умер брат не оставил завещания умер в мае 2018 имею я право на его имущество.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Александр, как брат вы являетесь наследником второй очереди. Если нет наследников первой очереди, восстанавливайте сроки и подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство. С уважением.

Имеете, если нет наследников предыдущей очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если не писали заявление нотариусу в шестимесячный срок, в судебном порядке можете признать юридический факт принятия наследства (его части) фактически.