Ст.156 УК.рф,назначили штраф в 2017 году. Могу ли работать поваром в школьной столовой?

• г. Киров

Ст.156 УК.рф,назначили штраф в 2017 году. Могу ли работать поваром в школьной столовой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если вы были признаны виновной и в отношении вас был вынесен приговор в 2017 г., то по истечении года, судимость должна погаситься и юридически вы не судимы. Если руководство школы не будет обращать на это внимание, то вы можете устроиться на работу, но не педагогом.

Если наказание было в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, то согласно п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ: "Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания". То есть с момента того, как закончили работать или полностью выплатили штраф должен пройти 1 год, по истечении которого судимость будет погашена.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 331]

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

Вы не можете занимать должность педагога.