Вопрос. Должен ли опекун сдавать отчёт отделу опеки, если опекаемый недееспособный умер.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Должен ли опекун сдавать отчёт отделу опеки, если опекаемый недееспособный умер.

Ответы на вопрос (4):

Опека прекращается смертью опекаемого. Досдать документы и все.

За отчетный период лучше сразу отчитаться по всем затраченным денежным средствам, иначе, все равно потребуют..

Дело в том, что опекаемый недееспособный мой отец, лежащий после инсульта, я ухаживала за ним болеее трёх лет. Он умер 5 января. Очень горюю и переживаю. Отдел опеки просит сдать отчёт опекуна. Накануне смерти отец ухудшился, сняла с его счета деньги для покупки аппарата: концентратор кислорода, чтобы облегчить дыхание. Аппарат стоит дорого, и в итоге жизнь отцу не сохранил. Может ли отдел опеки быть несогласным с такими расходами со счета опекаемого?

Уважаемая Ольга, ответ на этот вопрос Вам может дать только отдел опеки, не мы. Вы пробовали им все объяснить насчет этого аппарата?

Мне думается, что если вы дадите пояснения к отчету, претензий к Вам не будет.

Всего Вам доброго! И примите мои соболезнования.