Может ли отдел опеки взыскивать деньги с опекуна при полном государственном обеспечении опекаемого в вузе?

• г. Мурманск

Марина:

Здравствуйте, имеет ли право отдел опеки взыскать деньги с опекуна, если опекаемый был на полном государственном обеспечении в вузе, а опекун получал пособие на его содержание.

От отдела опеки информация о поступлении в Вуз не скрывалась, предоставлялись справки о том, что опекаемый обучается в нем.

Опекаемый обучается в вузе с 1 сентября 2019 года.

4 сентября 2019 года отделу опеки предоставили справку о том, что опекаемый в нем учится, но информации о полном гос обеспечении не было указано, так как отдел опеки о форме справки не сообщал.

В дальнейшем отдел опеки обвинил вуз в том, что он не предоставил им нужную справку, но вуз не может передать эту информацию без официального запроса, которого от отдела опеки не поступало.

Опека получила справку о том, что опекаемый на полном гос обеспечении только 27 мая 2020 года и теперь требует вернуть разницу.

Имеет ли право опека приостановить выплаты с момента, когда узнали о том, что опекаемый на полном гос обеспечении и не взымать средства обратно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) В соответствии со ст.2 Приложения к закону Мурманской области № 570-01-ЗМО от 28 декабря 2004 года (Порядок назначения и выплаты денежных средств на ребенка, находящегося под опекой (попечительством)) не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечного, находящегося на полном государственном обеспечении. В Вашем случае орган опеки имеет полное право взыскать с опекуна денежные средства, выплаченные на содержание подопечного, за период с 1 сентября 2019 года по 27 мая 2020 года.

Они вправе не только взыскать денежные средства с 01 сентября, но и написать заявление в полицию, т.к. в данных действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159. 2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат. И Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Будет судимость. Вы сами обязаны были сообщить в опеку о том, что полное Гособеспечение. Незнание Закона не освобождает от ответственности.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.