Опекаемая признана недееспособной - вопросы наследства и жилья в рассмотрении суда
199₽ VIP

• г. Уфа

По решению суда опекаемая признанна недееспособной, состоит на учете в отдел опеки как недееспособная с 2016. До этого состояла в отдел опеки в другом районе. Когда вставала на учет в отдел опеки у неедеспособный не было прикрепленного жилья., жилищных площадей не имелось. Имеется справка зарегистрированных, в прописке недееспособный опекаемый имеет прописку,. Жилой дом оформлен был в собственность отца в 2011 году, но в 2016 году оформил дарственную на новую жену. Законно это было, сейчас опекун обращается в отдел опеки по этому вопросу. Чтоб опека прекратила сделку. Как ответить на заявление опекуна по закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лиля!

А вы кто и почему ответ требуют у Вас?

Если вы представляете опеку, то ответ надо давать в том ключе что сделки признает недействительными суд, по основаниям, установленным ст. 166-181 ГК РФ.

Ну а подготовка ответа в принципе зависит от текста.

И это платная услуга, если делать подробный ответ.

Можете написать любому юристу в личные сообщения и договориться об оплате.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия! Незаконно. Опека не может прекратить уже совершенную сделку. И если есть основания для ее оспаривания, то пусть обращаются в суд (ст.450-453 ГК РФ, ст.166-181 ГК РФ). Однако ответчик вправе заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ, т.к. срок исковой давности с тех пор истек. Так что на заявление опекуна ответьте отказом, если это против Вашего интереса.

Лиля, доброго Вам дня!

Орган опеки и попечительства должен дать согласие на совершение такой сделки. Ниже дам ссылку на закон.

Иначе сделка - недействительна!

Продавец жилья имеет право подать заявление в СВОБОДНОЙ ФОРМЕ в орган опеки, но в нем нужно обязательно указать гарантии (любые), что опекаемый не будет выписан или будет обязательно прописан в другом помещении, лио опекуну будут выплачена определенная сумма средств на расчетный счет для того, чтобы опекаемый не остался ни с чем в буквальном смысле.

ПОМНИТЕ - заявление обязательно подавайте в 2 экз. На одном получите отметку о приеме. И требуйте ответа!

Теперь к закону.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства[i][/i]

п. 1-2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

П. 1 ст. 558 ГК РФ

существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Здравствуйте Лиля

Опека не может прекратить сделку нет таких у нее полномочий. Опека может выступить лишь в защиту подопечных в ходе рассмотрения дела в суде по спору.

Т.е. признавать сделку по дарению от 2016 года нужно недействительной только через суд (ст.166 ГК)

Но важным моментом является дата установления опеки, кто вы по отношению к опекаемой, страдал ли отец заболеванием и т.д.

Данный сложный вопрос требует детального изучения и тогда сожно говорить о перспективе дела

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ч то значит прекратила сделку? Никто и ничего уже не прекратит и не отменит, это имущество отца и только он вправе им распорядиться. Регистрация в доме отца, не даёт никому право на собственность в этом доме. Не путайте, это разные вещи, собственность и право проживания на основании регистрации. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.