Опекаемая признана недееспособной - вопросы наследства и жилья в рассмотрении суда
199₽ VIP

• г. Уфа

По решению суда опекаемая признанна недееспособной, состоит на учете в отдел опеки как недееспособная с 2016. До этого состояла в отдел опеки в другом районе. Когда вставала на учет в отдел опеки у неедеспособный не было прикрепленного жилья., жилищных площадей не имелось. Имеется справка зарегистрированных, в прописке недееспособный опекаемый имеет прописку,. Жилой дом оформлен был в собственность отца в 2011 году, но в 2016 году оформил дарственную на новую жену. Законно это было, сейчас опекун обращается в отдел опеки по этому вопросу. Чтоб опека прекратила сделку. Как ответить на заявление опекуна по закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лиля!

А вы кто и почему ответ требуют у Вас?

Если вы представляете опеку, то ответ надо давать в том ключе что сделки признает недействительными суд, по основаниям, установленным ст. 166-181 ГК РФ.

Ну а подготовка ответа в принципе зависит от текста.

И это платная услуга, если делать подробный ответ.

Можете написать любому юристу в личные сообщения и договориться об оплате.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия! Незаконно. Опека не может прекратить уже совершенную сделку. И если есть основания для ее оспаривания, то пусть обращаются в суд (ст.450-453 ГК РФ, ст.166-181 ГК РФ). Однако ответчик вправе заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ, т.к. срок исковой давности с тех пор истек. Так что на заявление опекуна ответьте отказом, если это против Вашего интереса.

Спросить
Пожаловаться

Лиля, доброго Вам дня!

Орган опеки и попечительства должен дать согласие на совершение такой сделки. Ниже дам ссылку на закон.

Иначе сделка - недействительна!

Продавец жилья имеет право подать заявление в СВОБОДНОЙ ФОРМЕ в орган опеки, но в нем нужно обязательно указать гарантии (любые), что опекаемый не будет выписан или будет обязательно прописан в другом помещении, лио опекуну будут выплачена определенная сумма средств на расчетный счет для того, чтобы опекаемый не остался ни с чем в буквальном смысле.

ПОМНИТЕ - заявление обязательно подавайте в 2 экз. На одном получите отметку о приеме. И требуйте ответа!

Теперь к закону.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства[i][/i]

п. 1-2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

П. 1 ст. 558 ГК РФ

существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лиля

Опека не может прекратить сделку нет таких у нее полномочий. Опека может выступить лишь в защиту подопечных в ходе рассмотрения дела в суде по спору.

Т.е. признавать сделку по дарению от 2016 года нужно недействительной только через суд (ст.166 ГК)

Но важным моментом является дата установления опеки, кто вы по отношению к опекаемой, страдал ли отец заболеванием и т.д.

Данный сложный вопрос требует детального изучения и тогда сожно говорить о перспективе дела

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ч то значит прекратила сделку? Никто и ничего уже не прекратит и не отменит, это имущество отца и только он вправе им распорядиться. Регистрация в доме отца, не даёт никому право на собственность в этом доме. Не путайте, это разные вещи, собственность и право проживания на основании регистрации. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

2011 году недееспособному гражданину назначен опекун, а в 2015 году опекуна поставили на учет в наркологический кабинет ЦРБ. В этой ситуации должен ли врач-нарколог оповещать отдел опеки и попечительство о том, что опекун недееспособного состоит на учете у нарколога? Так как это информация нужна для решения вопроса об опеке, так как гражданин состоящий на учете у нарколога не имеет быть опекуном недееспособного.

Опекаемый ребенок стоял на учете как нуждающийся в жилье. Прописан у опекуна временно до достижения 18 лет. В 14 лет получил паспорт, и в опеке отказали в постановке на очередь на жилье по временной прописке. Постоянную прописку опекун дать не хочет, чтобы не было в дальнейшем проблем.

.Правомерны ли действия опеки, и как опекуну отстоять право ребенка на жилье?

Я опекун над своей недееспособной мамой, стоим на учете в Ленинской опеке г.новосибирска (по месту ее прописки) в собственности у нее квартира-студия, в Кировском р-не этого же города. Могу ли я поставить ее на учет в Кировскую опеку, не меняя прописи? Законно ли мне отказывает мне в этом Ленинская опека? Спасибо.

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Суд в 2017 году вынес решение об объявлении гражданина умершим по заявлению физ. лица в интересах недееспособной. По представлению прокурора ст. 392 в 2019 году этот суд отменил свое решение. Сторонами по делу в 2019 году были прокурор и опека, заявитель от 2017 года был признан слушателем, т.к. недееспособный умер. Вопрос. Кем могла быть подана частная жалоба на определение.

Я опекун над своей недееспособной мамой, состоим на учете в Ленинской опеке (по месту ее прописки) но собственности у нее квартира-студия в Кировском р-не (этого же города). Могу ли я поставить ее на учет в Кировский р-н опеки, оставляя ее быть прописаной в Ленинском р-не,и как я могу сделать это? Законо ли будет то,если Ленинская опека мне отказывает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Марина:

Здравствуйте, имеет ли право отдел опеки взыскать деньги с опекуна, если опекаемый был на полном государственном обеспечении в вузе, а опекун получал пособие на его содержание.

От отдела опеки информация о поступлении в Вуз не скрывалась, предоставлялись справки о том, что опекаемый обучается в нем.

Опекаемый обучается в вузе с 1 сентября 2019 года.

4 сентября 2019 года отделу опеки предоставили справку о том, что опекаемый в нем учится, но информации о полном гос обеспечении не было указано, так как отдел опеки о форме справки не сообщал.

В дальнейшем отдел опеки обвинил вуз в том, что он не предоставил им нужную справку, но вуз не может передать эту информацию без официального запроса, которого от отдела опеки не поступало.

Опека получила справку о том, что опекаемый на полном гос обеспечении только 27 мая 2020 года и теперь требует вернуть разницу.

Имеет ли право опека приостановить выплаты с момента, когда узнали о том, что опекаемый на полном гос обеспечении и не взымать средства обратно?

Моя тетя признана недееспособной Балаковским районным судом в 2011 году, также над ней назначили опекуна (бывшую сноху которая не общалась с ней на протяжении 18 лет. Родственникам не сообщили у тети есть, родной брат и сестра племянница. Опеку обращается с ней неуважительно ведет себя отвратительно, тетя для неё как вещь. Помогите написать заявление в суд для отмены опекуна, и назначении другого опекуна. Опекун отказываться добровольно от опеки не желает, органы опеки и попечительства нам на встречу не идут!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение