Законно ли бросить повестку в почтовый ящик без уведомления получателя - последствия и вопросы права

• г. Волгоград

Законно ли повестку в суд (точнее, заказное письмо с приглашением придти на почту за данной повесткой) просто бросить в почтовый ящик? Человек неделю не проверял содержимое ящика. Почта отправила в суд извещение, что повестка не доставлена. Суд в результате прошел без ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Законно. Почтовый ящик предназначен для того, чтобы там оставалась в сохранности корреспонденция адресата. Отсутствие интереса у адресата к содержимому своего почтового ящика не является уважительной причиной, но право обратиться в суд имеется

""ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

""Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В совокупности правовых норм и с учетом позиции Верховного Суда РФ - Вы считаетесь извещены. Риск неполучения корреспонденции лежит на адресате. Теперь надо изучать проблему по существу и искать варианты. Подробная консультация по данному вопросу возможна на личном приеме.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.