Возможно ли снятие с должности и перевод болеющего сотрудника в нижестоящую, не учитывая его мнение и законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли снять с должности сотрудника и перевести в нижестоящую пока я нахожксь третью неделю с пневманией в больнице? Написали и прставили перед фактом? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ТК РФ Статья 81)

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ТК РФ Статья 72.1).

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. (ТК РФ Статья 72.1.).