Вопрос лишения материнских прав при проживании ребенка у бабушки - что делать, если ребенок предпочитает оставаться у бабушки в другом городе?

• г. Томск

Могут ли лишить материнских прав если ребенок живет у бабушки и оформлеменно временное опекунство, а я живу в другом городе и полностью его обеспечивают. Ребенок сам не хочет жить в городе.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей. Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей: уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов); злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам); жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка); хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ). совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи. Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.