Следствия и возможные действия после инцидента с пассажиром, упавшим при торможении в зимнее время на льду в автобусе

• г. Благовещенск

У меня случилась такая ситуация, я водитель маршрутного автобуса, при торможении в зимнее время во время гололеда упал человек, я поинтересовался у него, все ли хорошо с ним, он ответила да, расплатился и вышел. Через 2 часа этот человек почувствовал себя плохо, вызвал скорую. По итогу у него разрыв селезёнки. Подскажите пути и выходы из этой ситуации. И что грозит водителю маршрутного автобуса.

Ответы на вопрос (3):

А если данный разрыв произошел не вследствие того, что он упала, а позже по иным причинам? Это же еще доказать надо причинно-следственную связь между падением в маршрутке и разрыве селезенки.

Сложно сказать что будет. При признании вины могут привлечь к ответственности за причинение тяжкого или средней тяжести вреда по неосторожности. А наказание уже будет определять суд.

Нужно смотреть чья вина: если Ваша и ответственность по ОСАГО Ваша застрахована, то страховая выплатит причиненный здоровью ущерб. Может быть маршрутка не оборудована поручнями, тогда вина транспортной компании. Могут наказать её и руководителя а административном порядке. А может вина пассажира. Тогда ему лечиться за свой счет.

Потерпевшему необходимо доказать факт причинения вреда, объем и степень причиненного вреда и причинно-следственную связь между действиями ответчика (причинителя вреда, по мнению потерпевшей стороны) и причиненным вредом

в связи с тем, что существует период времени между падением и обращением за медицинской помощью, необходимы доказательства.

Скорее всего будет экспертиза, на предмет может ли лицо с разрывом селезенки самостоятельно двигаться и тд. Если водитель находится в трудовых отношениях на должности, вред взыщут с работодателя, а с работника работодатель (в порядке регресса, потом) может взыскать только в размере среднего заработка при определенных условиях (см, ст. 243 ТК РФ - полная материальнаяответственность)