Украли телефон и полиция обещала вернуть - что делать, когда звонка все еще нет?

• г. Уфа

Украли телефон. Обратился в полицию. Телефон нашли в течений часа. В итоге телефон забрали как вещдок и сказали что позвонят. Уже прошла неделя а звонка нет. Могу ли я забрать свой телефон?

Ответы на вопрос (2):

Просто так Вам никто не отдаст телефон. Нужно подать ходатайство следователю о передаче Вам телефона.

Здравствуйте!

Похищенный телефон в рамках проверки сообщения преступлении до возбуждения уголовного дела о краже (статья 158 Уголовного кодекса РФ), как объект, на который были направлены преступные действия, а также имущество, полученное в результате совершения преступления, на основании части 1 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) является вещественным доказательством.

Согласно части 1 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.