Если брак не зарегистрирован, но отец хочет дать фамилию и отчество ребенку, выдается ли справка формы 25 или же нет?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ч.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отчество ребенку, при не состоянии в законном браке граждан, устанавливается на основании совместного заявления в отдел ЗАГСа, в присутствии мужчины. На основании этого, в свидетельство о рождении вносится соответствующая запись.

Справка 25 выдается при отсутствии информации об отце в свидетельстве о рождении ребенка, то есть если будет вписан отец, то статус "матери-одиночки" не будет.