Как оплатить дни нахождения работника в командировке при отклонении от привычного графика работы?

• г. Красноярск

Вопрос: Сотруднику установлен график работы "пятидневка": с понедельника по пятницу. Согласно графику, он должен был работать с понедельника по пятницу, а отдыхать – в субботу и воскресенье.

Однако работник был направлен в командировку на месяц, в которой провел тридцать дней и фактически работал по сменному графику работы (два через два), включая праздники.

Как оплатить ему дни нахождения в командировке?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы его не переводили на период командировки на другой режим работы и об этом нет указания в приказе на командировку (или в других командировочных документах), оплачивайте средний заработок за те дни командировки, которые являются рабочими для него по графику основного места работы (т.е. по 5-ти дневке)

Если график работы в командировке отличается от графика работы по основному месту работы и работник согласился работать в выходные для него дни, то оплачивать отработанные в командировке дни нужно в размере среднего заработка, если рабочий день в командировке совпадет с рабочим днем по основному месту работы, и

как работу в выходной/праздничный день, если рабочий день в командировке совпадет с выходным днем такого работника по графику основного места работы.