Порядок оформления дарственной на частный дом с не приватизированной землей?

• г. Владивосток

Порядок оформления дарственной на частный дом с не приватизированной землей?

Ответы на вопрос (3):

можно простым договором в виде простой письменной сделки

далее с документами в Регпалату

Уважаемая Марина, г.Владивосток !

ВО-ПЕРВЫХ:

распорядиться, т.е. ПОДАРИТЬ недвижимое имущество(дом, земельный участок) вы можете только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

ВО-ВТОРЫХ:

1)несмотря на то, что закон НЕ требует нотариального удостоверения Договора дарения жилого дома.

И всё же я настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения дома у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на дом и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный дом и т.д.

2)после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Срок государственной регистрации перехода дарения законом НЕ ограничен, но чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше для вас, все мы люди смертные.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2012г

12:36 моск. вр.

Просто составляете письменный договор дарения дома в 3-х экземплярах и вдвоем ( тот кто дарит и тот кому дарят) с паспортами, свидетельством регпалаты о праве собственности на дом идете в Управление Росреестра во Владивостоке, платите госпошлину и подаете заявление о регистрации перехода права собственности.

Необходима помощь в составлении нормального договора дарения.соответствующего закону, - пишите мне на мой эл адрес - помогу.