Опыт работы в частной клинике - требуют оплату за стажировку и медкомиссию

• г. Самара

Устраивалась на работу в частную клинику сотрудником регистратуры. Отходила 12 дней полных рабочих стажировочных, которые мне обещали оплатить если меня трудоустроят. Я прошла там медкомиссию, которая для будущих сотрудников бесплатная. На 12 день была очень неприятная ситуация и я решила там не работать. Естественно стажировку они мне не оплатили и еще требуют денег за медкомиссию (5 тыс. рублей). Результаты ее у них. У меня на руках ничего нет, документы я ни какие не подписывала. Законны ли их требования? Удерживают мою трудовую книжку пока я не отдам денег им.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы подписывали какие либо документы?

Здравствуйте.

Какие бы Вы документы не подписывали (чего, тем более, не было), сколько бы денег не должны были, НИКТО не вправе, кроме как по решению суда, удерживать Ваши документы. Советую просто для начала устно поговорить с начальствующим лицом в больнице и объяснить, что удержание Вашего документа влечет по Трудовому кодексу возможность для Вас требовать возмещение убытков в части неполученного заработка вследствие такового удержания, возмещения общих гражданских убытков, возмещения морального вреда, а также административную ответственность по статье 5.27. КоАП. И таковую ответственность будут нести не только лица, непосредственно удерживающие Ваш документ, а начальники (работодатели).

Далее, если эффекта не последует, обращайтесь в прокуратуру, полицию, федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. После таковых жалоб обычно все очень быстро приходит в соответствие с законом.

Удачи.