Работаю в детском саду воспитателем.

• г. Николаевск-на-Амуре

С 10.01.2012 я нахожусь в отпуске, но отпускные не платят отвечают, что я получу их тогда когда коллектив будет получать зарплату за январь месяц. Это законно? Могу ли я это оспорить? Работаю в детском саду воспитателем.

Ответы на вопрос (1):

За три дня до его начала.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

(ст. 136, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

С 07.01.2012 вы имеете право требовать начисление процентов за задержку выплаты отпускных.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.