Или мне нужно в судебном порядке заключить договор долевого участия?

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. В 2009 году я хотела приобрести квартиру в жилом комплексе Зеленый берег (ООО Геострой) и внесла в качестве первоначального взноса 400 000 руб. (квитанции об оплате есть). Однако договор долевого участия подписан не был ввиду отсутствия в тот момент директора фирмы-застройщика. После я узнала о приближающемся банкротстве этого предприятия и решила договор не заключать, а свои деньги вернуть. Естественно, мне их не вернули, посоветовав возвращать в судебном порядке. В районном суде я выиграла по статье Неосновательное обогащение. В арбитражном суде была включена в реестр требований кредиторов, однако сейчас понятно, что ни о каком возврате денег и речи быть не может, поэтому и кредиторы и дольщики включаются в реестр требований жилых помещений. Объект сейчас якобы достраивается Фондом жилищного строительства, хотя по стройке ходят 1-2 человека, «воздух пинают». Подскажите, пожалуйста, на основании каких статей я имею право включиться в реестр требований жилых помещений, не заключив договор, а просто оплатив первоначальный взнос? Или мне нужно в судебном порядке заключить договор долевого участия? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Подайте в Арбитражный суд заявление о включении Вас в число взыскателей ( с приложением решений судов и исполнительных листов) + в адрес временного управляющего, если уже идет банкротство предприятия-застройщика.

Дополнительно подайте в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении лица, подписавшего договор и получившего деньги по нему.

Будут вопросы - звоните.

С учётом изложенного Вы имеете только денежные требования к должнику.

Остальные подробности можете см. тут http://гсн22.рф/index.php?item=139