Банк требует оплатить кредиты после снятия денег с карты покойной матери - это законно?
199₽ VIP

• г. Салехард

Ситуация такая, 25 декабря ушла мама из жизни. 27 декабря сняли деньги с ее карты "Газпромбанк", в наследство не вступали и не собираемся. В этом же банке у мамы кредиты, сейчас звонят с банка и хотят подать в суд, потому что нельзя пользоваться картой после смерти человека, сумма там была снята копеечная, в районе 9000 р. Но дело в другом, банк говорит о том, что после снятия этих денег я автоматически вступаю в наследство и обязан платить кредиты. Помогите пожалуйста, насколько это серьезно и законно?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Серьезно. Если Вы фактически вступили в наследство, то унаследовали все, в том числе и долги (ст. 1154, 1112 ГК РФ). Но долги наследуются в пределах суммы полученного имущества. Т.е. не полностью.

Серьезно в плане того, что Вы не имели права снимать деньги. По сути это хищение чужого имущества (ст.158 УК РФ), и банк может подать заявление по данному факту. Что касается принятия наследства, то согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Могут обратиться в суд за взысканием долгов мамы, сославшись на то, что Вы совершили действия по принятию наследства фактически. Стоит вернуть деньги на счет, чтобы избежать этих претензий.

В случае смерти заемщика его наследники, принявшие наследство, обязаны погасить кредит и уплатить проценты по нему пропорционально их долям в наследстве.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом обязательства по уплате процентов за пользование кредитом входят в состав наследства. Указанные проценты подлежат уплате наследниками с момента открытия наследства. В отличие от этих процентов проценты за просрочку исполнения денежного обязательства, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1175 ГК РФ; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, если у заемщика есть наследники и они не отказались от наследства, то обязанность гасить кредит ложится именно на них в долях, пропорциональных долям в наследстве. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. То есть нельзя отказаться от наследства в части обязанности уплатить долг по кредиту и согласиться на наследство в части приобретения какого-либо имущества наследодателя (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Если умерший заемщик был включен в программу страхования жизни и трудоспособности, но банк не воспользовался правом требования выплаты страхового возмещения, то наследники могут обратиться к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя - банка (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.04.2013 по делу N 11-11027/2013).

Если же у заемщика наследников нет, либо наследники не имеют права наследовать или отстранены от наследства, либо они не приняли наследство, либо отказались от него, имущество умершего считается вымороченным. В порядке наследования по закону оно переходит в собственность муниципального образования, субъекта РФ или Российской Федерации (в зависимости от вида имущества и его расположения). Именно к ним банк может предъявить свои требования по возврату кредитных средств и процентов по ним (п. п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 14-КГ 15-12).

Наследство можно принять, как подав документы нотариусу, так и вступив в фактическое владение имуществом (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). На практике второй вариант сложно доказуем. Для вступления в свои права правопреемнику необходимо совершить действия, доказывающие принятие имущества по факту.

Вы совершили действия по принятию наследства сняв с карты сумму. Поэтому согласна ст.1175 ГК долг перешел к вам и вы будете его оплачивать.

Пока вы не получите свидетельство о наследстве и не зарегистрируйте право собственности на имущество если оно было то банк не сможет обратить взыскание на него.

Здравствуйте, банк прав только в одном, получив деньги с маминой карты, Вы произвели действие по фактическому принятию наследства. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Однако по долгам наследодателя Вы можете отвечать только в размерах полученного имущества ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Требовать от Вас что либо до получения свидетельства о праве на наследство банк не имеет права.

Здравствуйте Спартак. Банк прав в части того, что вы приняли наследство т.к. согласно ч.2. ст. 1153 вы совершили действия по принятию наследства. Вы получили деньги наследодателя.

НО вам не стоит переживать, т.к. если банк намеревается с вас взыскивать долг по кредиту, то банку нужно будет доказать что деньги сняли именно вы.

В шестимесячный срок со дня открытия наследства Вы совершили действия, направленные на фактическое принятие наследства, поэтому отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Принять наследство частично невозможно, приняв часть имущества наследники приняли всё имеющееся у наследодателя на день смерти имущество.

Банк действует законно (и всерьез).

Ст.1152-1154 ГК РФ.

Да, это своеобразная ловушка для Вас. Меж двух огней. Здесь надо вести себя очень грамотно юридически, одно лишнее слово может навредить. Во-первых, есть ли у банка доказательства, что деньги сняли именно Вы? По телефону сотрудникам банка Вы в это признались? Или у них есть видео? Иные доказательства? Если предполагать, что доказательства у банка есть, то категорически не рекомендую отказываться от наследства. Утверждайте, что приняли наследство фактически и готовы оплатить входящие в состав наследства долги в размере стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если это имущество заключается всего лишь в сумме 9 т.р., то Вы просто вернете эту сумму банку, а в остальной части долговые обязательства подлежат прекращению без всяких последствий для Вас.

Если Вы будете настаивать на том, что наследство Вы не приняли, то получится такая юридическая конструкция: Вы незаконно похитили чужое (а не Ваше полученное в наследство) имущество - либо это ст. 158 УК РФ (кража), либо ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Даже если банк не заявит в полицию, но всего лишь может это сделать, полагаю, вариант развития событий с привлечением Вас к уголовной ответственности надо исключить полностью. Вы можете это сделать, заявив, что сняли свои унаследованные деньги, а не чужие (выморочное наследство принадлежит государству). 9 т.р. Вам все равно в любом случае придется вернуть. Долг по кредиту все равно Вы платить не обязаны свыше этих самых 9 т.р.

Отдайте 90000 руб. банку только официально например ч/з корр. Счет - банка. Затем напишите заявление банку о возврате денег на счет мамы - ошибочно снятых поскольку Вы произвели действие по фактическому принятию наследства ст. 1153 ГК РФ - вступили во владение наследственным имуществом. Между тем, ст. 1175 ГК РФ устанавливает, что Вы отвечаете по долгам наследодателя исключительно в размерах полученного имущества при условии отказа от получения свидетельства о прав на наследство по иному имуществу мамы.