Как получить гражданство России для гражданки Украины, проживающей в Белгороде?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, переехала жить в Белгород в 2016 году. У меня есть жилье, ребёнок учится в школе, работаю я в государственном саду. Первый год моего пребывания я платила патент, теперь я здесь живу на основании бессрочного трудового договора. Как я могу получить гражданство России? Мне нужна подсказка, алгоритм. Даёт мне моя трудовая деятельность какие нибудь льготные возможности?

Приехала из Одессы.

Ответы на вопрос (2):

Граждане Украины не вправе проживать на основании трудового договора. Согласно ст.97 Договора ЕАС такое право имеется только у граждан Армении, Белоруси, Казахстана, Кыргызстана.

Если получили РВП, то через год можете подать документы на предоставление вида на жительство (ВНЖ). После проживания в РФ по ВНЖ не менее пяти лет можете подавать на принятие российского гражданства.

Существуют стандартные нормы для иностранцев, желающих оформить российское гражданство: Заявитель должен свободно владеть русским языком. Легальное пребывание в стране от 5 лет. Документы о получении образования в российских учебных заведениях не ранее 2002 года. Основания для получения гражданства: родство с гражданами страны, трудоустройство, статус политического беженца. Наличие места проживания: собственная или арендованная недвижимость. Стандартный пакет документов для иммиграционной службы. Выписки с банковских счетов или справка о доходах, подтверждающие наличие у заявителя средств на проживание в России.