Возможно ли самому подать на алименты в случае отказа бывшей супруги?

• г. Москва

Скажите я нахожусь в разводе, имеется один ребенок, бывшая супруга не хочет подавать на алименты, могу ли я сам падать на алименты по закону.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ребенок с кем проживает?

Можете, если Ваш общий несовершеннолетний ребенок проживает с Вами, Вы его содержите, а Ваша бывшая супруга в содержании не участвует. Также можете требовать алименты на собственное содержания в определенных случаях, например, если являетесь нетрудоспособным.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.