Наследство после отца - как решить проблему с долгом в Сбербанке и избавиться от начисленных пеней за три года?

• г. Ставрополь

Отец умер три года назад, вступили в наследство. Был долг в Сбербанке, ходили уведомили о смерти, сказали надо платить.. ну на этом и закончилось.. исполнилось на днях 18 лет, прислали уведомление о долге... хотела бы узнать что мне предпринимать? Как избавится от пени за три года, которые они начисляли?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужна консультация, прежде всего надо знать условия договора. Также из вашего вопроса не ясно какова сумма основного долга и сумма процентов.

Также условия договора необходимо знать чтобы уточнить есть ли возможность предъявить требования и пропуске срока исковой давности.

Непонятно с какого месяца и в каком году были последние платежи, кто вступил в наследство.

Обратитесь в раздел личных сообщений.

Также вам необходимо учиытвать, что:

Завершение срока исковой давности не считается преградой для истребования кредитной задолженности несудебными методами (письменно, по телефону).

Окончание периода давности не помеха для продажи задолженности коллекторам. В отношении долгов, по которым практически гарантированно невозможно провести взыскание через суд, коллекторские службы работают очень жестко.

Несмотря на веский аргумент со стороны должника, кредитор все равно может отправиться в суд. Если заемщик не прибудет в судебное заседание и не заявит о пропуске истцом периода давности, долг будет взыскан, и сделать с этим ничего уже будет нельзя. Чтобы быть в курсе событий, не пропустить возможную повестку из суда, нужно регулярно проверять свою почту, особенно если адрес регистрации или адрес, указанный в договорном документе, не совпадает с адресом фактического проживания.

Здравствуйте, они правы, но отвечать за указанный долг вы должны лишь в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества, в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Но в Вашем случае банком пропущен срок исковой давности (3 года).

Поэтому, просто посылаете банк в суд. И когда банк туда придет, в судебном процессе заявляете о пропуске сроков исковой давности.