Возможен ли возврат подоходного налога за 2018 год родственникам умершего в январе 2019 года человека?

• г. Казань

Человек умер 12 января 2019 года. Подали документы на возврат 13% подоходного налога в налоговую инспекцию. Скажите пожалуйста, возможен ли возврат подоходного за 2018 год его родственникам.

Ответы на вопрос (1):

Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена передача налогового вычета наследникам умершего. Этой позиции придерживаются Минфин РФ и налоговые органы (см. Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/9-645; Письмо ФНС России от 08.07.2013 N ЕД-4-3/12261@). Следовательно. Налоговые органы Вам откажут.

В тоже время имеются положительные примеры судебных решений, но только в том случае если до момента своей смерти наследодатель успел сдать налоговую декларацию в налоговый орган и сам написал заявление на вычеты (Апелляционные определения ВС Республики Коми от 15.04.2013 N 33-2119 АП/2013, ВС Республики Татарстан от 21.06.2012 N 5780/12; Кассационное определение Мурманского облсуда от 19.10.2011 N 33-2947). Однако, есть и противоположные примеры судебных решений.

Единственным исключением является получение супругом имущественного налогового вычета на совместную собственность (не более 2 млн. на покупку жилого помещения и не более 3 млн. на проценты по ипотеке), но это уже будет вычет оставшегося супруга по которому он будет требовать возвратить уплаченный именно им НДФЛ, но в связи с приобретением супругами в браке жилого помещения.