Могу я подать встречный иск, если место проживания ребёнка судом не было определено?

• г. Москва

Развелись. Проживаем вместе, в одной квартире; сыну 12 лет. После развода сына содержим и занимаемся им совместно - конечно, не без некоторых регулярных трений. Бывшая жена подала на алименты, в том числе за 3 последних года. Могу я подать встречный иск, если место проживания ребёнка судом не было определено? Как каждый из нас должен доказывать право на алименты и как другой может возразить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

По моим представлениям, Вашей бывшей супруге должны отказать во взыскании алиментов за прошедший период, так как она не докажет, что ранее она обращалась к Вам с требованием их выплачивать.

Что же касается алиментов на будущее - коллизия, конечно, странная. Можно подать и встречку.

Кто в основном занимается приобретением продуктов питания, одежды, и т.п. - у кого чеки? Тот, думается, и получит алименты.

Как представляется, ничего страшного в определении размера алиментов на будущее нет - вы можете даже заключить мировое соглашение о размере алиментов - так будет меньше трений и неожиданностей со стороны Вашей супруги. Только тогда собирайте доказательства, что Вы действительно платите алименты.

С уважением,

Александра