Был с другом, у которого была генеральная доверенность на авто, а на водителя не было никаких документов.

• г. Новосибирск

Водитель был лишен водительских прав 2 года назад за вождение в нетрезвом виде, но права остались на руках и он их так и не сдал в ГИБДД. Повторно сел за руль в нетрезвом виде. Был с другом, у которого была генеральная доверенность на авто, а на водителя не было никаких документов. Что грозит в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч 3 ст 12.8 КОАП РФ Управление транспортным средством водителем,находящимся в состоянии опянения не имеющим право управления транспортными средствами либо лищонным права управления транспортными средствами,- влечот административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц,в отношении которых в соответствии с КОАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.