Как повлияет отсутствие алиментов от умершего отца на получение пенсии студента-очника?
199₽ VIP

• г. Курган

Мне 18 учусь на очной форме, мама с папой давно в разводе, папа неделю назад умер, алименты он не платил, могут ли мне отказать в пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не могут. Если на очной форме обучения, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" можете рассчитывать на пенсию по утере кормильца. Отказ ПФ можно будет обжаловать в районный суд путем подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Вы обучаетесь на очной форме обучения, если папа алименты не платил, это не значит, что он лишен родительких прав. Поэтому отказать в назначении пенсии по потере кормильца до достижения вами 23 лет не смогут: ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Подавайте документы.

С уважением.

Здравствуйте посетитель сайта, все условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца определены в ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с указанной статьей право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Отказать не имеют право

Не могут ВАм отказать в пенсии по потере кормильца. В случае отказа в назначении нужно обжаловать такое решение в суде.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца

. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что что-то добьётесь в суде, так как дети такое право имеют, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а всё остальное,-решит суд. см. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.