Вопрос такой: после определения доли моей матери, 1/12 будет браться от всего имущества или от половины сына?

• г. Новосибирск

У бабушки, 93 года, умер сын. Его жена поделили с ней наследство согласно его завещания. Делили через суд. Суд определили бабке 1/12 долю (как обязательную), а сейчас мы будем подавать на определение доли мой матери, т.к. сразу не подали. Но бабка подала на раздел всего имущества. Вопрос такой: после определения доли моей матери, 1/12 будет браться от всего имущества или от половины сына?

Ответы на вопрос (1):

Обязательные доли берут от всего наследуемого имущества. К примеру, умершему принадлежала 1/2, завещание написано после вступления в силу нового ГК, наследников по закону двое, тогда обяз. доля равна 1/8.

Советую обратиться на очную консультацию. Вопрос сформулирован неясно. Почему матери умершего 1/12? Сколько принадлежало умершему? Сколько было наследников по закону и когда составлено завещание? Также необходимо ознакомиться с поданным исковым заявлением.