Я давала показания против гражданского мужа, могу ли я от них отказаться и взять 51 ст, по причине смерти моего отца в этот день.

• г. Калининград

Я давала показания против гражданского мужа, могу ли я от них отказатся и взять 51 ст, по причине смерти моего отца в этот день.

Ответы на вопрос (3):

Я вас не понимаю вы же дали показания а теперь отказаться от них что дали и при чем здесь отец.

Я давала показаний в этот день после похорон поехала на показания. Была подавлина и мало что помню. Хочу отказаться от показаний и взять 51 ст. Как лучше сделать.

Здравствуйте. Протокол Вашего допроса, в ходе которого Вы дали показания, уже имеется в деле и его нельзя убрать. Согласно п.1 ч.4 ст.56 УПК РФ, при согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.

Кроме того, понятия "гражданский супруг" в законодательстве не существует. В следственно-судебной практике таких лиц обычно называют сожителями. Действие ст.51 Конституции РФ на таких лиц не распространяется.

Для предоставления Вам юридической консультации о том, как в сложившейся ситуации помочь Вашему близкому, нужно знать конкретную ситуацию по делу. Для этого ему нужен квалифицированный адвокат, который соответственно проконсультирует и Вас лично.

С уважением.