Можно ли отказаться от показаний после их предоставления в письменном виде?
₽ VIP

• г. Кондрово

Здвавстуйте. Три месяца назад я давал показания в письменной форме против человека, который нанес телесные повреждения другому человеку (не мне). Сейчас с меня опять хотят взять показания. Могу ли я отказаться от ранее данных показаний? Мне говорят, что за отказ от показаний лишение свободы до 2 лет. Правда ли это? Помогите пожалуйста. Спасибо огромное. Для меня это очень важно.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Данил! Отказ от дачи показаний действительно является уголовным преступлением. Дача показаний - обязанность свидетеля.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Спросить
Пожаловаться

давать показания Вы обязаны. А вот ответственности за то, что через три месяца Вы забыли какие=то события - уголовной ответственности нет. удачи.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад я дал признательные показания в том, что якобы нанес телесные повреждения бывшей жене. В возбуждении уголовного дела дела отказали. Недавно пришел участковый и вынудил меня подписать чистосердечное признание. Могу ли я в дальнейшем отказаться от этих показаний. Помогите пожалуйста. Хотят отобрать квартиру.

Меня в качестве свидетеля вызвали для дачи показаний по делу которое было возбуждено более 1,5 лет назад. По статье 116 ч.1. По прибытию потерпевшии указал на меня как на человека который нанес ему телесные повреждения. На данный момент мне предьявили уведомление о подозрении в совершении преступления. Ни один свидетель, которых я указал в показаниях и которые могут подтвердить мои показания следователем не вызываются, и до конца месяца планируется передача дела в суд.

Потерпевший дал показания на одного человека за нанесение телесных повреждений средней тяжести. А сейчас хочет изменить показания, а сейчас хочет отказаться от показаний. Возможно ли это?

Как можно отказатся от ранее данных показаний в качестве свидетеля по статья 161 часть 2 (а, г)против небезразличного мне человека который не является мне родствинником и данные мной показания не правдивы

подставляют его? как можно юредически склонить следователя принять у меня новые показания?

Дорогие юристы! Ответьте пожалуйсто! По уголовному делу по ходатайству подсудимого были вызваны свидетели, которые довали показания в его пользу! Я же по этому делу прохожу главным сведетелем. Ранее, на предварительном следствии довала показания противаречащие данным другими сведетелями. Если я откажусь от ранее данных мной показаний и подтвежу показания других сведетелей и подсудимого, который тоже ранее оговаивал себя, а теперь изменил показания и говорит, что не совершал преступления. Более доказательств, кроме его признания и моих сведетельских показаний, не существует. Что мне грозит в худшем случае за изменение показаний, ели обосновать отказ от ранее данных, что было произведено давление со стороны сотруднико милиции, угрожали тем, что если не подтвержу написанные ими показания, то они меня оформят по наркоте. Чего обо мне абсолютно не скажешь.

Скажите пожалуйста, я давала следователю показания против мужа. Могу ли отказаться от своих показаний на суде и чем мне это грозит? Спасибо.

Могу ли я отказаться от ранее данных показаний? Показания давал против своего родственника (троюродного брата), по уогодовеому делу, статья 159. Дело уже в суде, но меня ещё не вызвали на суд, вот перед тем как вызовут, хочу отказаться от своих показаний! Есть ли в этом случае законный способ отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Много лет назад была осуждена по 308 ст Ук РФ за отказ от дачи показаний. Участвовала как потерпевшая. Показания давала против сына наркомана. Только сейчас узнала, что могла отказаться на законных основаниях как близкий родственник. Можно что-то изменить.? Мне судимость очень мешает жить. Спасибо большое!

Как можно отказатся от ранее данных показаний в качестве свидетеля по статья 161 часть 2 (а,г)против небезразличного мне человека так как в момент дачи показаний я была обессилена не спала два дня и в отделе находилась около 18 чясов и на меня оказывали психологическое и маральное давления и протакол который я подписала мне не дали прочитать до конца? Проблема в том что человек юредически не является мне родствинником и показания которые с меня взяли под давлением не правдивы и подставляют этого человекак меня интересует на каких оснаваниях я могу изменить показания? Уголовное дело возбудили вчера и оно находится в стадии разбирательства!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение