Можно ли отказаться от показаний после их предоставления в письменном виде?
₽ VIP

• г. Кондрово

Здвавстуйте. Три месяца назад я давал показания в письменной форме против человека, который нанес телесные повреждения другому человеку (не мне). Сейчас с меня опять хотят взять показания. Могу ли я отказаться от ранее данных показаний? Мне говорят, что за отказ от показаний лишение свободы до 2 лет. Правда ли это? Помогите пожалуйста. Спасибо огромное. Для меня это очень важно.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Данил! Отказ от дачи показаний действительно является уголовным преступлением. Дача показаний - обязанность свидетеля.

С уважением

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

давать показания Вы обязаны. А вот ответственности за то, что через три месяца Вы забыли какие=то события - уголовной ответственности нет. удачи.