Недопустимое недостаточное уборка этажа - как заставить управляющую компанию моить тамбур перед лифтом?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас не до конца убирают этаж. Т.е. часть перед лифтом моют, а часть называемую "тамбур" (отмечен красным) не убирают. В Управляющей говорят что и не должны. Как заставить их убирать весь этаж? (Фото прилагаю)

Ответы на вопрос (9):

Частота, а также виды уборки подъездов в МКД определены нормативами действующего постановления №170 Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года. Обращайтесь государственную жилищную инспекцию и прокуратуру если подъезд или этаж не убирается надлежащим образом. Должна быть полная влажная уборка подъездов, лестничных площадок, а также лифтов.

Как заставить? Вначале напишите жалобу в жилищную инспекцию

Если это не поможет то придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском об обязании УК исполнения обязанности по уборке этой территории Вступившее в законную силу решение суда согласно ст 13 ГПК РФ будет обязательным для исполнения УК.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, в данном случае речь идет у Вас о содержании и текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Во-вторых, более подробно этот жилищный вопрос регулируется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491. И пока Вы не ознакомитесь с этими Правилами, то писать с бухты-барахты жалобы по совету чьему-то без ссылок на положения этих Правил в государственную жилищную инспекцию или в прокуратуру конечно бессмысленно, т.к. на такие необоснованные жалобы получите разъяснения краткие с ссылкой на Жилищный кодекс РФ и на вышеуказанные Правила.

Всего Вам доброго.

Я бы Вам порекомендовал обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию, ссылаясь на нормы действующего законодательства, если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.

Суд в данном случае это долго нервов больше потратите.

Если консультация Вас устроила, оставьте отзыв, суважением.

Существует прокуратура, можно обратиться туда. Также существует государственный и муниципальный контроль в сфере ЖКХ, статьи 12-14 ЖК РФ. Обратитесь с жалобой на недобросовестное исполнение вашей УК своих обязательств в жилотдел местной администрации и в ГЖИ. Или вообще меняйте УК.

Инициируйте общее собрание по смене УК по причине недобросовестного исполнения УК своих обязательств в нарушение постановления №170 Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года. Одновременно обратитесь с жалобой по этому же поводу в жилотдел местной администрации либо в ГЖИ и в прокуратуру.

Здравствуйте, еще как должны, помещение, которое Вы назвали тамбур относится к общему имуществу собственников помещений в МКД ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

В законе совершенно четко определен статус подобных помещений, поэтому подавайте в УК претензию с требованием уборки данных помещений, в случае игнорирования Вашего обращения жалуйтесь в жилищную инспекцию, в последствии можно и в прокуратуру пожаловаться.

Сегодня я пообщался с главным инженером. Он сказал что, не хватает уборщиц. Якобы по нормативу должны на дом быть 2 уборщицы. Хочу написать заявление сначала в УК. В каком виде лучше запросить ответ? На электронную почту или письмо?

Только письмо на бумаге с отметкой о получении на втором экземпляре.

Лучше ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.