Девочку, ввлеченную в употребление алкоголя, ставят на учёт - правомерное действие или несправедливость?

• г. Челябинск

Несовершеннолетнюю девочку взрослый человек вовлёк в употребление алкоголя, их задержала полиция. По решению комиссии родителям присудили штраф, ребёнок очень переживал и полностью раскаялся. Это единичный случай. По истечению 2-х месяцев сообщили, что девочку ставят на учёт. В решении комиссии такого пункта нет. Мотивируют тем, что на учёт ставят автоматически. Правомерно ли такое решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приказ МВД РФ от 15.10.2013 N 845) сотрудники ПДН территориального органа МВД России при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях, родителях или иных законных представителях, отрицательно влияющих на детей, и при наличии оснований, предусмотренных настоящей Инструкцией, представляют начальнику территориального органа МВД России предложения о постановке на профилактический учет указанных лиц и проведении с ними индивидуально-профилактической работы.